Как заказчикам, проводящим закупки по закону 44 ФЗ, заключить в 2021 году контракт со специализированной организацией? Какие права и обязанности возникают у заказчика и спецорганизации при совместной работе по 44 ФЗ?
Рассмотрим эти вопросы в данном обзоре.
Прежде всего, стоит отметить, что, учитывая сложные хитросплетения постоянно меняющегося законодательства, а также большой перечень штрафных санкций, многим заказчикам целесообразно привлекать хотя бы для получения консультаций по тем или иным вопросам, а также для экспертизы документации профильных специалистов, так как штат самих заказчиков зачастую не в состоянии полноценно выполнить определенные задачи ввиду невозможности постоянного повышения квалификации и обучения сотрудников.
Некоторые заказчики выбирают вариант передачи и других полномочий соответствующим сторонним экспертам, чтобы не создавать собственный целый отдел, которому нужно будет даже при отсутствии закупок платить зарплату и все сопутствующие налоги и взносы.

Возможность и порядок привлечения спецорганизации к выполнению ряда функций заказчика предусмотрены в статье 40 закона 44-ФЗ.
1. Сотрудничество заказчика и спецорганизации начинается с контракта, который заключается в соответствии с теми же правилами, которые предусмотрены законом и для закупок любых иных услуг.
2. Специализированная организация осуществляет передаваемые ей функции от имени заказчика. При этом права и обязанности возникают у заказчика.
Кроме того, заказчик несет солидарную ответственность за вред, причиненный физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) специализированной организации.
В связи с данными особенностями в проекте контракта заказчику рекомендуется подробно прописать перечень функций и обязательств исполнителя.
В рамках контракта спецорганизация может выполнять в 2021 году от имени заказчика следующие функции:
- Разработка извещения и закупочной документации
- Размещение предусмотренных законодательством информации и документов в ЕИС (Единой информационной системе) и на ЭТП (электронной площадке)
- Направление приглашений принять участие в закрытых процедурах
- Выполнение иных функций, необходимых в ходе осуществления закупочной деятельности (консультационная поддержка, помощь в составлении плана-графика, проверка ТЗ и проекта договора, разработка внутренних приказов и положений, представление интересов заказчика в ФАС).
Важно: Спецорганизация не может быть участником закупки, для проведения которой она выполняет указанные выше функции.

При этом есть ряд полномочий, которые заказчик, согласно закону, не может передавать спецорганизации и должен выполнять самостоятельно:
- Создание закупочной комиссии (в части определения ее состава, при этом формирование соответствующих локальных документов, разумеется, может осуществлять спецорганизация)
- Определение предмета и существенных условий контракта
- Определение НМЦК
- Утверждение закупочной документации и проекта контракта
- Подписание контракта.