Планы закупок, наряду с Положением, являются в 2021 году одними из основных документов заказчиков, осуществляющих закупочную деятельность в соответствии с законом 223 ФЗ.
Все заказчики, работающие по 223-ФЗ, должны составлять 2 плана:
1. Первый – обычный план закупок – составляется и размещается заказчиками в ЕИС на срок не менее 1 года (ч.2 ст.4 закона 223 ФЗ).
Т.е. период планирования может составлять и более 1 года. Это, например, может быть удобно тем организациям, которые зарегистрированы и начали свою деятельность в середине года. Соответственно, они могут составить план с даты начала своей работы по 31 декабря следующего года, а затем уже формировать план в общем порядке – с 1 января по 31 декабря.

Кроме того, планы тех заказчиков, которые должны осуществлять определенный, установленный ПП РФ 1352 процент закупок у субъектов МСП, должен содержать дополнительно соответствующий, формируемый на срок не менее 3 лет раздел о планируемых закупках у субъектов МСП. В 2021 году нормативы данных закупок в очередной раз увеличены и составляют с 1 января: 20% (по результатам закупок у любых лиц) и 18% (по итогам закупок среди только субъектов малого и среднего бизнеса).

2. Второй план – План закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств – размещается также всеми заказчиками в ЕИС, но уже на период от 5 до 7 лет (оптимальнее всего составлять сразу на максимальный срок).
При этом не имеет значения, проводятся ли закупки данной продукции. План должен размещаться в любом случае. Если соответствующих закупок нет и не планируется, то размещается «нулевой» план.

План закупки на очередной год должен размещаться в ЕИС не позднее 31 декабря текущего года (п.14 ПП РФ 908).
При этом размещение первой или скорректированной редакции должно осуществляться в течение 10 календарных дней с даты утверждения как первой версии, так и каждой последующей.

Важно: при размещении измененной редакции плана необходимо прикреплять документ (в формате, допускающем возможность поиска и копирования текста) с перечнем внесенных изменений (п.18 ПП РФ 908).
Например, указывается, что были добавлены или исключены такие-то позиции. Если какая-то позиция корректируется, то отмечается, что именно было скорректировано (например, сумма планируемой закупки).
В план закупки не включается информация о закупках ТРУ, сведения об осуществлении которых не подлежат размещению в ЕИС в соответствии с частью 15 статьи 4 закона 223-ФЗ (это закупки, составляющие гос. тайну и приравненные к ней).
Заказчики вправе не включать в план закупки информацию о закупках, указанных в пунктах 1 - 3 части 15 статьи 4 закона 223 ФЗ, а именно:
1) о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. рублей (для большинства заказчиков) или 500 тыс. рублей, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей;
2) о закупке услуг по привлечению во вклады (включая размещение депозитных вкладов) денежных средств организаций, получению кредитов и займов, доверительному управлению денежными средствами и иным имуществом, выдаче банковских гарантий и поручительств, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, открытию и ведению счетов, включая аккредитивы, о закупке брокерских услуг, услуг депозитариев (независимо от суммы закупки);
3) о закупке, связанной с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управления государственным или муниципальным имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества (независимо от суммы закупки).
Осуществление заказчиками любых закупок свыше 100 (500) тысяч рублей (кроме указанных выше исключений), в том числе у единственного поставщика, возможно только после включения соответствующей закупки в план.
При осуществлении закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) достаточно только включить закупку в план и затем сразу размещать информацию о заключенном договоре в Реестре договоров, без предварительного размещения извещения, если, разумеется, Положением о закупке не предусмотрено иное (ч.5 ст.4 закона 223-ФЗ). Функционалом ЕИС предусмотрена соответствующая возможность.

Специалисты компании «Корпорация Закупок» предоставят вашей организации грамотные консультации и профессиональную поддержку по всем вопросам, связанным с корректным планированием и проведением закупочных процедур в соответствии с актуальными нормами закона 223-ФЗ.