Как вы знаете, с 1 июля вступили в силу глобальные изменения в Законе №223-ФЗ.
В связи с этим заказчикам необходимо в течение ближайших 4,5 месяцев привести свои Положения о закупке в соответствие с новыми требованиями.
До этого момента разрешается работать по правилам, установленным текущим Положением.
Но, несмотря на это, определенные требования новой редакции закона нужно соблюдать уже сейчас.
Например, нужно придерживаться новых правил описания объекта закупки, установленных частью 6.1 статьи 3.
Договор следует заключать не ранее, чем через 10 дней со дня размещения в ЕИС итогового протокола.
Если закупка проводится в электронной форме, то ее участники должны использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.
Новым законом заказчик освобожден от обязанности размещать извещение и документацию при закупках у единственного поставщика, а также документацию при проведении запроса котировок. Но до момента размещения приведенного в соответствие с новой редакцией Положения о закупке данные сведения по-прежнему необходимо размещать.
Чтобы как можно быстрее начать применять все нововведения, в том числе те, которые экономят значительное количество времени и сил, необходимо доработать прежнее Положение или разработать новую редакцию.
Также теперь это касается и унитарных предприятий, которые вновь получили возможность проводить закупки по 223-ФЗ за счет собственных средств, разумеется, после размещения Положения о закупке.
Учитывая, что у большинства заказчиков Положение было разработано достаточно давно и сильно устарело, рекомендуем разработать новую редакцию с учетом всех изменений последних лет.
Не забывайте, что те заказчики, которые не разместят новое Положение о закупке до 01.01.2019, должны будут проводить закупки по закону 44-ФЗ.
Наши специалисты с удовольствием подготовят для вас грамотное Положение о закупке с учетом всех изменений в законе и специфики деятельности вашей организации.
Есть вопросы? Пишите.