Local Government Association (LGA) призвала к созданию более легкого набора правил для ускорения процесса закупок, снижения стоимости ведения бизнеса и предоставления большего объема возможностей для содействия местному росту.

Она заявила, что советы нуждаются в больших полномочиях для использования местных поставщиков с целью создания рабочих мест и создания других целевых показателей, имеющих социальную ценность - например, нанимать или обучать местных жителей. Законы о поставках ЕС в настоящее время ограничивают способность советов устанавливать такие требования в своих тендерах.

Советник Кевин Бентли, председатель группы LGA’s Brexit и финишной группы, сказал: То, как советы тратят деньги, имеет огромное влияние на местный рост и создание рабочих мест. Но правила ЕС в отношении того, как они покупают товары и услуги, могут задушить эти усилия и привести к пустой трате времени и денег.

«Регулирование государственных закупок, несомненно, будет по-прежнему необходимо, когда мы выйдем из ЕС. Но вводя больше гибкости в местном масштабе и упростив правила закупок после «Брексита» предоставит больше преимуществ сообществам и больше возможностей для роста бизнеса и позволит советам продвигать местных поставщиков и местный труд."

LGA, представляющая советы, округа и другие органы местного самоуправления, говорит, что, хотя в настоящее время возможности участия в тендере должны рекламироваться в ЕС, только 20% английских советов получают интерес от компаний, находящихся в других странах ЕС.

По всей Европе только 1,6% государственных контрактов присуждаются компаниям, находящимся в другом государстве-члене.

Ранее в этом году Саймон Эдвардс, директор Сети советов графств, призвал к большему участию государственного сектора в Brexit . «Совершенно очевидно, что никто не будет заниматься проблемами и дискуссиями вокруг Брексит вместо органов местного самоуправления и государственного сектора», - сказал он.

LGA заявила, что решила остаться нейтральной к кампании референдума в Брексите и после нее из-за «различий во взглядах местных правительств на членство Великобритании в ЕС».