На рассмотрение в Правительство РФ внесен законопроект, целью которого является повышение эффективности расходования бюджетных средств и качества оказания услуг.
Так как актуальная редакция закона не предусматривает каких-либо ограничений для участников закупок охранных услуг, зачастую победителем оказывается участник, предложивший самую низкую цену и не обладающий необходимым уровнем компетенций.
Для устранения данного пробела в законе предлагается установить в частности такие требования, как опыт выполнения аналогичных работ, наличие соответствующей лицензии, минимум сто сотрудников должны обладать статусом частного охранника, участник должен быть членом СРО или объединений работодателей и профсоюзов в сфере охраны и безопасности. Для казачьих охранных организаций предлагается установить исключение.
Проект постановления Правительства РФ от 7 февраля 2017 года "Об установлении требований к частным охранным организациям, оказывающим охранные услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Проект постановления Правительства Российской Федерации: "Об установлении требований к частным охранным организациям, оказывающим охранные услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд"